Зачем Google Shopping интернет-магазину

Данил, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, что такое инструмент Google Shopping? Мы так понимаем, что в Украине он появился относительно недавно? А на Западе давно работает? 

Наверное, все уже заметили, что, когда вы вводите какой-либо запрос в Google, кроме привычной текстовой рекламы, вы теперь видите и яркие рекламные объявления с изображением товара, кратким описанием, ценой и акционными предложениями. Это и есть Google Shopping. По сути, Google Shopping является лайт-версией прайс-агрегатора, облегчающим поиск товаров в интернет-магазинах и дающий возможность сравнить их цены. Рекламные объявления в Google Shopping показываются вверху страницы поисковой выдачи перед результатами или слева от них.    Во многих странах на Западе товарные объявления Google используются уже несколько лет и обеспечивают гораздо больше покупок и более низкую цену привлечения заказов, чем привычная реклама в Google Ads. Например, в США более 76% всех потраченных средств ритейлеров на рекламу в поиске составляет именно реклама в Google Shopping. Объявления Google Shopping доступны в 43 странах. В Украине Google Shopping появился в марте 2018 года, но был на бета-тестировании. Сначала было очень мало трафика и продаж. Менеджеры Google говорили, что это временно и Google Shopping будет охватывать все больше и больше запросов. И действительно, осенью 2018-го он заработал на полную мощность.


Каким интернет-магазинам подходят торговые кампании? 

Торговые кампании  подходят только интернет-магазинам. Если вы до этого рекламировались в Google Ads, вы знаете, как много времени занимает запуск кампаний, которые охватят весь ассортимент магазина. Google Shopping позволяет сделать это намного быстрее и охватить весь ассортимент магазина. Главное то, что весь процесс автоматизирован и не требует подбора ключевых фраз. Необходимо внимательно ознакомиться с Правилами в отношении товарных объявлений в официальной справке Google Merchant Center. Также для прохождения модерации в Google необходимо соблюдение определенных условий сайте. А именно:  

  1. Наличие online - оплаты (LiqPay, WayForPay), реквизитов или номера карточки на сайте;
  2. Необходима возможность адресной доставки;
  3. При оформлении заказа не должно быть строк на сайте “После обработки заказа наши операторы свяжутся с Вами” (и любые другие трактовки данной фразы);
  4. Использование протокола HTTPS на сайте;
  5. Указание физического адреса, телефона, электронной почты вашей компании или магазина;
  6. Подробное описание тонкостей возврата товара и средств.

  Отсутствие или нарушение одного из вышеперечисленных правил может привести к отклонению рекламы Google и даже блокировки всего аккаунта.


Какие особенности данных кампаний?  

Особенности кампаний в Google Shopping являются одновременно и его основными преимуществами:  

  • Товары отображены либо выше основной выдачи, либо справа. То есть они всегда находятся в поле зрения пользователя над результатами органической выдачи и даже над традиционными объявлениями контекстной рекламы;
  • Конкуренция в Google Shopping еще невелика, цена за клик значительно ниже, нежели в поисковых кампаниях. Поэтому торговые кампании, при правильных настройках, являются очень прибыльными.
  • В объявлении пользователь видит сразу название товара, его цену и внешний вид, название, акции и прямую ссылкой на конкретный товар. Таким образом потенциальный покупатель переходит на тот товар, который ему понравился по той цене которую он готов заплатить.
  • Данные о цене и наличии товара обновляются автоматически

  Также те, кто работал ранее с контекстной рекламой, оценят и то, что создавая торговые кампании в Google Shopping, вам не нужно собирать ключевые слова. Система делает это сама на основании данных фида. Фид — это файл с подробной информацией о товарах магазина. Прежде чем загрузить, его нужно создать согласно требованиям Google.  Google Shopping  А если вы хотите исключить трафик по определенным поисковым запросам, то можете сделать это, просто задав их в минус-слова. Плюс доступны большие аудитории, например, показ в YouTube и КМС. Сервис работает по такому принципу:  

  1. Вы создаете учетную запись в Google Merchant Center;
  2. Связываете ее с аккаунтом Google Ads;
  3. Загружаете в Merchant фиды товаров — из них автоматически подгружаются данные для составления объявлений;
  4. Настраиваете и запускаете рекламную кампанию в Google Ads;
  5. Пользователи видят рекламу товаров в соответствии с их запросами.

Расскажите - как настроить Google Shopping? Как происходит процесс настройки? 

Изначально сайт приводится к требованиям Google. Проверяем, есть ли возможность онлайн оплаты на сайте, в порядке ли SSL-сертификаты, есть ли адресная доставка.Дальше мы обычно шутим, что происходит немного магии, что на самом деле означает: программист создает скрипт, который с помощью фида перемещает данные о всех товарах на сайте в Google Merchant. Регистрируем аккаунт в сервисе Google Merchant Center. Заполняем необходимую информацию о магазине и его ассортименте (описания товаров, фото, цены, акции и т.д.). Дальше необходимо настроить аккаунт. Настройка Google Merchant Center — это связь сервиса с сайтом и загрузка фида данных. При правильной настройке заказчик имеет возможность управлять тем, какие товары показывать: от определенной цены, по бренду, по категориям и т.д. Дальше ждем модерацию товаров. Связываем аккаунт Google Merchant с Google Ads,  чтобы товары показывались в блоке Google Shopping. Настраиваем передачу заказов на сайте и сумму, на которую совершен заказы в Google Ads. Создаем и запускаем рекламную кампанию в Google Ads. Анализируем полученные результаты после 7 дней работы кампании.


Много ли украинских интернет-магазинов сейчас пользуются данным инструментом? Знаете ли вы хорошие кейсы? 

Обо всем количестве сказать сложно - мы в агентстве настроили Google Shopping уже более 50 украинским интернет-магазинам и продолжаем советовать представителям e-commerce внедрять инструмент как можно скорее, пока конкуренция в нем не слишком высокая. Сейчас есть прекрасная возможность занять свою нишу на платформе и получать заказы по цене намного дешевле,чем из Google Ads. Скоро Google Shopping в Украине станет таким же высококонкурентным инструментом, как и в других странах. Давайте покажу несколько Кейсов.


Кейс №1

Все мы знаем, какая конкуренция на рынке электроники и как сложно интернет-магазинам конкурировать с такими гигантами, как Rozetka или Цитрус. Но у нас получилось настроить клиенту кампании в Google Shopping, которые приносят ему заказов на 1 миллион гривен в месяц, а стоимость лида всего 53 грн.  Вложив в этом месяце всего 10 622 грн в рекламу, клиент получил заказов на 1 166 498 грн.  Доля рекламных затрат составила 0,91%, то есть меньше 1%.  


Кейс 2

Кейс о том, как мы настроили автоматическую оптимизацию торговой кампании в Google Shopping для нашего клиента. На первом скрине результаты торговой кампании нашего клиента в Google Shopping до начала работы с нами:    А на втором скрине, после того, как мы настроили автоматическую оптимизацию торговой кампании:    Раньше за 39 700 грн вложенных в рекламу средств клиент получал заказов на 87 600 грн. А после оптимизации всего за 11 000 грн было получено заказов на 66 800 грн. До настройки автоматической оптимизации затраты на рекламу составляли 45% от суммы заказов. А после настройки оптимизированной торговой кампании — всего 15%.  Таким образом видим, что затраты на рекламу уменьшились ровно в 3 раза. 


Кейс 3

Для интернет-магазина мобильных аксессуаров и комплектующих мы настроили торговые кампании в Google Shopping с автоматической оптимизацией и теперь, вкладывая всего лишь 114 грн в день на рекламу, он получает 373 заказа в месяц. А цена привлечения заказа - 9,23 грн. Сумма заказов видна на скрине:  


Каким магазинам вы посоветуете запускать Google Shopping самостоятельно, а каким обращаться в агентство?  Минутка рекламы, так сказать :)

Google Shopping—это инструмент, а не ведение маркетинга в целом. Настройку инструмента лучше отдавать профессионалам. Тем более, что она производится единоразово. Но я в обязательном порядке рекомендую всем интернет-магазинам настраивать Google Shopping (самостоятельно или через агентство). Сейчас есть еще прекрасная возможность “собрать сливки” этого инструмента интернет-маркетинга, ведь через полгода-год в конкуренцию вступят уже все игроки рынка.



Вам может быть интересно